На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Из обычных собак - в "космос-леди": Почему только дворняг отправляли на орбиту и зачем дочь Стрелки "выслали" в США

19 августа 1960 года был осуществлён успешный запуск второго космического корабля-спутника. Кабину, в которой находились Белка и Стрелка, поместили в корабль за два часа до старта. Подготовкой корабля к запуску руководил лично Сергей Павлович Королёв.

Надо отметить, что в этот день волновались все. Запуск состоялся в 11:44 по московскому времени. Переживали не только учёные, но и животные. Так, во время старта и набора высоты у собак наблюдались сильно учащённые дыхание и пульс, но когда корабль был выведен на орбиту, они успокоились.

Как это всё работало?

Система жизнеобеспечения, которая была установлена в кабине корабля-спутника, полностью обеспечивала нормальную жизнедеятельность животных. А кроме того, давление, температура и влажность воздуха обеспечивались внутри системами жизнедеятельности в пределах установленной нормы.

Многих до сих пор интересует вопрос: а кто же кормил Белку и Стрелку? На самом деле, на корабле были специальные автоматы, которые давали собакам еду два раза в день.

Белку и Стрелку вспоминают до сих пор. Посты в соцсетях делают с хештегом "герои". Фото: скрин с Twitter.

 

Кстати, наблюдение за состоянием и поведением собак впервые велось с помощью телевизионной системы. Благодаря чему можно было определить: как себя вело животное и в какой момент, также регистрировались частота пульса, дыхания, артериальное давление и двигательная активность животных и температура тела.

Аппетит не потеряли. Но потом Белку начало тошнить

Примечательно то, что, несмотря на стресс, перегрузки и вибрацию, собаки не потеряли аппетит и, как говорится, с удовольствием съели всё, что им дали автоматы.

Впрочем, специалисты зафиксировали странное поведение Белки: в какой-то момент собака стала вести себя беспокойно, пыталась вырваться из ремней. Впрочем, её анализы, которые были сделаны уже после полёта, никаких подозрительных отклонений не выявили.

20 августа 1960 года в 13:32 МСК на 18-м витке с Земли дали наконец команду на запуск цикла спуска. После этого корабль сошёл с орбиты. Спустя некоторое время аппарат успешно приземлился в 10 км от расчётной точки.

Специалисты, прибывшие к месту, увидели, что собаки чувствуют себя превосходно, несмотря на то что преодолели расстояние в 700 тысяч километров.

Белка и Стрелка были дублёрами. Но им повезло больше

Кстати, Белка и Стрелка - это третий собачий экипаж, который учёные выпустили на земную орбиту. В конце 1950-х в космос отправили Лайку. К сожалению, полёт прошёл неудачно, а собака погибла от перегрева.

Летом 1960 года в космос отправили собак Чайку и Лисичку. И эта экспедиция тоже не была удачной. Их космический корабль завершил полёт на 19-й секунде после взлёта. У ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, после чего она упала и взорвалась.

Белка и Стрелка - третий собачий экипаж. Этим собакам удалось вернуться на Землю невредимыми. Фото: скрин с Twitter.

 

Кстати, Белка и Стрелка как раз были дублёрами Чайки и Лисички. И вообще, Белка и Стрелка - не совсем настоящие имена. Собак сначала звали Капля и Вильна.

Жёсткий кастинг, привлекательная внешность и заслуженная слава

Вообще, специалисты так объясняли тот факт, почему в космос брали только дворняжек.

Мол, эти животные прошли естественный отбор при жизни на улице, имели крепкое здоровье, ели всё что угодно. То есть организм их был сильный и приспособленный к различным трудностям.

Когда в 1957 году была поставлена задача - подготовить собак для суточного орбитального полёта с возможностью возвращения в спускаемом аппарате, тогда отобрали 12 кандидатов. Кастинг был довольно жёсткий. Так, животные не должны были весить более шести килограмм, быть младше двух лет и старше шести.

 

Слава не покидает "космос-леди" по сей день. Сейчас про них снимают мультяшные сериалы, которые нравятся детям. Фото: globallookpress.com

Требования были и к внешнему виду. Например, подходили только собаки со светлым окрасом. И они должны были "выглядеть привлекательно на случай, если их будут представлять СМИ".

Кстати, после удачного полёта Белка и Стрелка жили в Институте авиационной и космической медицины. После того как они побывали в космосе, к собакам пришла заслуженная слава.

Дочь Стрелки отправили в США

Их возили и на пресс-конференции, в честь них выпускали различные открытки и календари, их портреты украсили многие транспаранты, плакаты и афиши. Пожалуй, тогда, в начале 1960-х годов, в СССР не было более популярных собак, чем две обычные дворняжки, Белка и Стрелка.

Их часто возили в детские сады, школы и дома ребёнка для того, чтобы показать первых космонавтов детям. Через несколько месяцев после полёта у Стрелки родились вполне здоровые и крепкие щенки. Шесть штук. Дочь Стрелки - Пушинку - Никита Хрущёв подарил жене американского президента Жаклин Кеннеди.

И Белка, и Стрелка прожили до глубокой старости и умерли своей смертью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх