На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

История - интересные факты: Почему в Риме были запрещены штаны

В нашем понимании ходить «на людях», то есть в обществе, без штанов считается крайне непристойным. А вот Древнем Риме, напротив, штаны совсем не приветствовались. Эта деталь одежды считалась до ужаса неприличной.

Одеждой взрослого гражданина древнего Рима была тога – длинный и широкий кусок ткани, который полагалось наматывать на тело, или туника – тот же самый кусок ткани, только сильно укороченный. Впоследствии туника преобразовалась во что-то вроде детского платьица, – посмотрите, во что одет юноша (слева) на картине Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых»:

Предмет одежды, который закрывал ноги, римляне видели только у диких северных народов («варваров») и называли «barcas» («бракас», «брэка», отсюда произошли и французское «брэ», и английское «бричиз», и, конечно же, наши «брюки»). Для римлян эта одежда была символом нецивилизованности и варварства, и поэтому человек, носящий штаны (даже короткие, типа шорт) для них был чужеземцем и варваром! Дошло до того, что в IV веке нашей эры римский император Феодосий издал следующий строгий указ:

Idem aa. flaviano praefecto urbi. intra urbem romam nemo vel bracis vel tzangis utatur. quod si quisquam post praeceptum nostrae clementiae in hac contumacia perduraverit, prout condicio siverit, cohercitus sacra urbe pelletur. et cetera. dat. viii id. iun. brixiae. theodoro v. c. cons.

Грубо переводя с латинского языка двухтысячелетней давности:

В городе Риме никто не должен носить штаны. Однако если человек после того, как услышит этот закон, упорствует в ношении штанов, таковой должен понести соответствующее наказание, лишен всех гражданских прав и изгнан из города Рима.

Император Феодосий. Вот как следует одеваться!

Вот так! Изгоняли из города и лишали гражданских прав! Так что ни знаменитый полководец и политик Гай Юлий Цезарь, ни историк Светоний, ни поэт Вергилий штанов не носили.

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх