На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Самый высокий водопад в мире находится в необычном месте

Есть в Южной Америке, а именно в Венесуэле, очень необычное место. Это так называемые "Тепуи", находящиеся в национальном парке Каноймо. Тепуи - это так называемые "столовые горы" - отвесные скалы с плоской вершиной. Примерно вот так они выглядят.

 
 

Конспирологи считают, что такие горы имеют искусственное происхождение. Вроде как тут поработали представители древних цивилизаций, существовавших на Земле сотни тысяч и миллионы лет назад. По мнению официальной науки - это всё следы эрозии, типа был горный массив, а потом его сдуло ветром и остались лишь одинокие отвесные скалы. Своё мнение по этому поводу обязательно выскажите в комментах. На чьей вы стороне?

Продолжим. Так вот, с одной из таких Тепуи и падает вниз самый высокий в мире водопад - Анхель. Его общая высота 979 метров (а по другим данным и 1054 метра), высота непрерывного падения воды - 807 метров. Полное название горы Ауянтепуи, что в переводе с местного языка означает "Гора дьявола". Кстати название неуникально, многие наверно слышали про "Гору дьявола" находящуюся в США в штате Вайоминг. Хотя вру, в США эта гора носит название "Башня дьявола". Кто не слышал, переходите по ссылке в конце поста и читайте другую нашу статью.

Итак, водопад Анхель берёт своё начало на вершине "Горы дьявола", обрушается вниз с километровой высоты и даёт начало речке Кереп (или по другому Гауя), которая затем впадает в реку Чурун.

Вот так выглядит сам водопад Анхель

 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх