На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

10 географических «крайностей»‎ со всего мира

Представляем десять самых увлекательных географических фактов со всего мира.

Ориентированные талые озера

Указывающие на северо-запад озера в форме яйца — это тысячи озер на севере Аляске, которые являются одними из самых быстрорастущих озер в мире. Иногда их также называют ориентированными талыми озерами, что связано с их вероятным происхождением. Сезонно, когда ледники вокруг таят, сырая почва падает в воду и заставляет озеро расти. В настоящее время размеры водоемов сильно варьируются, от маленькой лужи до 10-километрового озера. Такие уникальные озера также встречаются на севере Канады и России.

 

Антиподы

Согласно словарю, антиподы — это точки мира, которые диаметрально противоположны. Они также находятся очень далеко друг от друга. Поскольку 71% поверхности Земли занимает вода, многие наземные пункты не имеют аналога на суше. По некоторым оценкам, только около 15% места на Земле считаются антиподами.

Горячие источники Данакильской впадины

Данакильская впадина в Эфиопии сформировалась в результате отдаления Азии и Африки друг от друга, что стало причиной разлома и вулканической активности.  Будучи одним из самых низких и горячих мест на Земле, Данакильская впадина обрела несколько особенностей, одной из которых являются горячие источники, также известные как серные источники Даллола.

 

90% населения Земли живет в Северном полушарии

Из примерно 7,3 миллиарда человек, населяющих Землю, около 6,6 миллиарда живут в Северном полушарии.

Высочайшая столица в мире

Город Ла-Пас — административный центр Боливии, который находится на высоте 3 640 метров. Из-за расположения Ла-Пас имеет необычный субтропический высокогорный климат с дождливым летом и сухой зимой.

 

Государство с самым большим числом соседей

Китай не считается самой большой страной в мире, но у него самое большое количество соседей на политической карте. Протяженность границ составляет более 22 000 км (почти 14 000 миль). Китай граничит с 14 странами: Россией, Индией, Казахстаном, Монголией, Пакистаном, Мьянмой, Афганистаном, Вьетнамом, Лаосом, Кыргызстаном, Непалом, Таджикистаном, Северной Кореей и Бутаном.

Необычный остров Пальмерстон

Остров Пальмерстон — один из многих островов, составляющих непрерывный коралловый атолл на островах Кука. Площадь этого участка суши составляет всего 1 км², и, предположительно, он населен семьями, которые являются потомками одного человека.

Во второй половине XIX века англичанин Уильям Марстерс прибыл на остров с двумя полинезийскими женами и нашел там третью. Всего у него было 23 ребенка от трех жен. Таким образом, сегодня на атолле живут три семьи, каждая из которых является потомком Уильяма и одной из его жен.

 

Некоторые здания в Нью-Йорке имеют свой собственный почтовый индекс

Чтобы ваши письма и посылки доходили до адресата быстрее, у городов, районов и улиц есть свои собственные почтовые индексы. В Нью-Йорке насчитывается более 40 зданий, которым присвоен собственный уникальный почтовый индекс. Это сделано целенаправленно, потому что одно здание может вмещать большое количество различных офисов и квартир.

Самое длинное название города

Большинство людей знают Бангкок как Бангкок, но не многие знают его тайское название —Krung Thep Maka Nakhon или просто Krung Thep. Их достаточно легко запомнить по сравнению с полным названием Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit. 

В Европе рекордсменов является Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch. Это название деревни, расположенной в Англси в Северном Уэльсе.

 

Море без берегов

Расположенное в центре Атлантического океана, Саргассово море является единственным морем в мире без береговой линии. Оно окружено сильными течениями, хотя само является спокойным. Кроме того, море покрыто золотисто-коричневыми водорослями, известными как Саргасс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх