На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Что ели в Древней Руси?

Пища является неотъемлемым условием существования любого живого существа, в том числе и человека. И нет ничего удивительного в том, что люди во все времена любили покушать. А ещё больше покушать вкусно. Вот только в последнее время остро встал вопрос об ожирении. И опять следует обратиться к мудрости предков, ведь на Руси страдающих ожирением не было. Какие же блюда были в почёте?

 

 

По неясным до конца причинам принято считать, что наши предки во всём были гораздо умнее нас. Могу предположить, что причина кроется в мудрости поколений. Неизменным остаётся тот факт, что во многих спорных и затруднительных ситуациях потомки великих русичей начинают искать ответ в старине. Не исключением является и вопрос питания.

Согласно ряду источников, народ большую часть времени голодал, виной тому неурожаи, неправильная политика царского режима, война. Но были и периоды «процветания», вот именно они и вызывают интерес. Что можно было увидеть на столе у крестьянина и чем они могли полакомиться в те времена?

Если верить кинолентам, книгам и пословицам, то «щи да каша» являлись основными блюдами обычного рабочего люда. К ним можно ещё причислить и репку, которую тянули в сказке всей семьёй и никак не могли вытянуть.

Итак, развернём историческую скатерть самобранку и представим, чем бы нас могли потчевать на Руси?

 

 

Чего изволите?

Принято считать, что русский народ всегда ел только пшеничный или ржаной хлеб. На самом деле сначала выращивали овёс, ячмень, гречиху и, конечно, пшеницу. А вот рожь появилась значительно позже. Хотя во многих источниках можно встретить, что крестьяне кушали именно чёрный хлеб. Кроме этого были довольно распространены и другие мучные изделия, например, пироги, блины. Их любили как в пустом виде, так и с начинкой. А начинка была просто на любой вкус и ягодная, и овощная, и творожная, и мясная, и рыбная. Не удивительно, что данное блюдо привлекало всех.

Интересным способом готовилась закваска для пирогов. Её не нужно было ставить каждый раз заново. Закваску готовилась один раз и передавали по роду, она даже переходила в избу вместе с молодой женой.

Из муки варили кисель. Просьба не путать с современным напитком. Русский кисель был густым и его резали на куски. Блюдо заправляли мёдом или вареньем. Сахара и шоколада в то время люди не знали, но от этого ничего не теряли.

Часто в сказках можно встретить такое блюдо, как каша. Действительно, она давала силу, и если позднее на смену ей пришёл картофель, то в Древней Руси кушали кашу. Её заправляли маслом, то сливочным, то конопляным, иногда льняным. И чем больше было масла, тем вкуснее. Можно подумать, что каша – это дешёвое блюдо и выбирали его из-за бедности, но если кому-то доводилось попробовать кашу, приготовленную в настоящей русской печи, то вкуснее этого редко что удастся найти.

 

 

Росла, росла репка и вросла

Предки и в самом деле питались, только не репкой, а репой и была она намного больше обычной свеклы. Уже в XI веке появляется морковь, капуста и лук. Часто европейцы жаловались на то, что от русского мужика пахнет луком. И в самом деле, его употребляли много, как и кислую капусту. А что, скажите, изменилось с тех пор? Вкусовые предпочтения остаются неизменными.

Кроме того, народ часто пользовался и дарами природы. Это ягоды, грибы, рыба, мясо диких птиц и зверей. В число последних входили даже медведи. Позднее, правда, когда было принято христианство, народу запретили убивать зверей для пищи, но полностью искоренить эту привычку не удалось.

Рыбу предпочитали солить, запекать или варить. А мясо тушили большими кусочками или готовили на огне. Я обратила внимание на то, что предки мало использовали такой способ, как жарка, то есть блюдо заправлялось маслом, но не купалось в нём. А это тоже плюс к здоровому образу жизни.

Русский борщ

Ещё одним заблуждением является мнение, что в Древней Руси готовили борщ или уху, а уж тем более солянку. Эти блюда появились только в XVII веке. А до этого первое блюдо было намного проще. Назвалось оно тюря. Основу составлял квас, много лука и хлеб. Возможно, что именно благодаря ему и появилась всеми любимая окрошка.

Из сладостей лакомились мёдом и ягодами. Причём мёд пили и как хмельной напиток. А наряду с ним варили квас. Он тоже кружил голову. А вот о спирте и водке тогда даже не поговаривали. Потому и славились русичи силой.

 

 

По усам текло, а в рот не попало

Я из всех напитков отдаю предпочтение чаю. И всегда считала, что это исконно русское угощение. Самовар, баранки, да и климат как будто создан для того, чтобы баловать себя парующим напитком. Но, оказывается, с ним познакомились на Руси только в XVII веке, а до этого пили медовуху, квас и сбитень.

Если первые названия вполне распространены и сейчас, то что такое сбитень? Напиток чем-то напоминает глинтвейн. В кипящую воду добавляют имбирь, мускатный орех, гвоздику, а потом заправляют напиток мёдом и снова доводят до кипения. Но как по мне чай вне конкуренции, ведь к нему полагаются баранки, пряники, сушки. И как тут устоять перед приглашением почаёвничать?

 

 

Раздельное питание

Мне стал примечателен один факт. Оказывается, в Древней Руси довольно долго сохранялась традиция готовить блюда из самостоятельных продуктов, то есть не смешивая их между собой. Известны салат из капуст, реп, редьки. Отдельно варился горох, разные сорта рыбы и вид грибов.

А ведь те, кто интересуется диетами, наверняка знают, что самый эффективный способ похудения – это раздельное питание. К тому же отдельно продукты проще усваиваются и не провоцируют бродильных процессов в желудке. Возможно, поэтому наши предки были полны сил и энергии и не страдали от лишнего веса.

Вот такую информацию удалось узнать о питании наших предков. Возможно, вам известно что-то интересное о блюдах того времени. Делитесь. Будем рады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх