На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Вот оно как! 10 научных фактов, чтобы взглянуть на мир другими глазами

 

 

 
Коллаж/© «Познавательная копилка»
Коллаж/© «Познавательная копилка»

 

Нашему каналу уже почти полгода, и все это время мы пытаемся рассказывать не просто факты, а такие факты, которые могут изменить привычное понимание вещей. Вот некоторые из них:

Знаете ли вы, что…

 

… первые растения на нашей планете имели фиолетовую окраску. Таким образом, они использовали самую «питательную» часть солнечного спектра. На других планетах, возможно, они все еще доминируют, но на Земле они уступили место своим зеленым собратьям.

Подробнее: Зеленые против Фиолетовых. Как фиолетовые растения проиграли борьбу за Землю
 
Животное попытавшееся стать растением /©Википедия (подробнее в статье по ссылке ниже)
Животное попытавшееся стать растением /©Википедия (подробнее в статье по ссылке ниже)

… ключевое отличие растений и животных друг от друга это место в пищевой цепие. Растения —продуценты, они способны производить органические вещества из неорганических. Животные — консументы, они не способны синтезировать органические вещества из неорганических, и по этому вынуждены питаться растениями или другими животными. Замыкают цепочку редуценты, бактерии и грибы, превращающие органику в неорганику, которая снова становится доступна растениям.

 

… нефть и газ, это энергия Солнца «законсервированная» в химических связях органических соединений – органика, так и не возвращенная в неорганический мир редуцентами.

Подробнее: Не очевидное, но ключевое отличие растений и животных

 

Солнечная система, не смотря на то, что планеты обращаются вокруг Солнца практически в одной плоскости, все-таки шар. Солнце, своим притяжение создает вокруг себя, планет и большинства других небесных тел сферу, известную как облако Оорта. Это то место, где рождаются кометы.

Подробнее: Солнечная система не плоская – она шар
Вам будет также интересно: 5 фактов, чтобы взглянуть на Солнечную систему другими глазами!

 

…единственный в истории пилотируемый космический корабль, имевший на борту оружие, был создан в СССР. Это была орбитальная станция «Алмаз -2». На ее борту была установлена 23-миллиметровая пушка НР-23.

Подробнее: Первый и последний орбитальный корабль с вооружением на борту: что он мог?

 

 
Марс и его "истинный" цвет/©NASA (больше фото в статье по ссылке ниже)
Марс и его "истинный" цвет/©NASA (больше фото в статье по ссылке ниже)

…красный цвет Марса — это только пыль. Если заглянуть глубже цвет меняется. Астероиды «сдувающие» верхний слой поверхности и посадочные аппараты, вонзающие свои инструменты в грунт Марса открывают непривычную глазу картину. Базальтовые породы низлежащего слоя серо-голубые.

Подробнее: Под красной пылью Марс не красный

… не смотря на то, что США считаются технологическим лидером планеты, и тем более лидируют в космосе, при наличии политической воли, шансов отправить человека на Марс у России больше.

Очень детальный разбор: Смогут ли американцы отправить астронавтов на Марс?

 

… Испании в 2015 году удалось «заполучить» свою собственную звездную систему. Звезду назвали в честь великого испанского писателя Мигеля Сервантеса. Планеты в честь героев его самой знаменитой книги: Дон Кихота, Росинанта, Санчо Панса и прекрасной дамы Дульсинеи.

Подробнее: 5 фактов о звезде Сервантеса и ее планетах

 

… поверхность Луны, которая нам кажется в целом совершенно одинаковой с любого «бока», с точки зрения ее освоения не равноценна. Для раннего освоения спутника нашей планеты, стратегически важно занять точку в районе горы Малаперт. Эта «высота» самое лучшее на Луне место для размещения лунной базы.

Подробнее: Самый лакомый кусочек Луны. Какое место нужно застолбить в первую очередь?

 

… российские ученые создали алфавит для уникального языка – сокотри. Его носителями являются жители «инопланетного» острова Сокотра долгое время остававшегося «лингвистически затерянным миром». Что интересно, новая система письма создана не на основе кириллицы, а на основе арабской письменности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх