На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Каменная волна – невероятное образование, созданное природой

Это изящно изгибающееся образование выглядит как массивная волна, которая внезапно превратилась в камень.
 

Возможно, вам не удастся заняться серфингом, но австралийская волновая скала - одна из самых потрясающих волн в мире. Созданное из тысячелетних слоев камня, это природное образование выглядит так, как будто это действительно окаменевшая вода.

Впечатляющие размеры и форма «Wave Rock», высота которой достигает почти 15 метров, привлекают толпы людей. Это пример того, что геологи называют «расширяющимся склоном», который образуется у основания Инсельберга (изолированный каменный холм или гора, выступающая из равнины).

 

Есть несколько других примеров этого по всей Австралии, хотя и не таких впечатляющих, как «Wave Rock». Удивительное образование на самом деле является лишь одной стороной целого холма, известного как скала Хайден. «Волна» - это только одна его сторона.

Вдоль вершины волны была построена низкая каменная стена, которая выглядит слишком хрупкой для защиты и слишком уродливой для украшения. На самом деле, она направляет дождевую воду на близлежащую плотину Хайден-Хампс. Стена была построена в 1920-х годах, чтобы помогать людям, живущим в засушливых районах, подавать воду, и сегодня она продолжает служить той же цели.

 

Невероятно плавные волны не являются единственными невероятными геологическими объектами в этом районе. После неисчислимых тысячелетий эрозии и осадочных отложений, есть также места, такие как «Зевок Бегемота», которое является естественной пещерой, и выглядит, как сказано на этикетке, как широкая пасть гигантского бегемота. Помимо того, что «Wave Rock» является популярной туристической зоной с более чем 100 000 посетителей в год, она была важным местом для местных коренных жителей на протяжении тысячелетий.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх