На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

10 завораживающих ледников Аляски

 

Аляска — живописный край, который состоит из действующих и давно потухших вулканов, рек и озер, горной тундры и субарктических лугов, но главное ее украшение — это ледники.

Hubbard

Хаббард — древовидный ледник, долинного типа, наибольший на побережье Аляски. Его длина составляет 122 км. а средняя высота ледяного щита 120 метров. Увидеть гигантские ледяные глыбы Хаббарда можно только в летние месяцы, с круизного лайнера.

Columbia                                

 

Ледяной покров Колумбии считается самым изменчивым в мире, среднее смещение в сутки — 19-20 метров, продвигается он в направлении Тихого океана. Стоит отметить, что за последнее 30 лет, ледяной гигант потерял практически 50% своего объема.

Harding

Ледяник Хардинг находится в заповеднике «Фьорды Кеная». По площади он занимает больше 1800 квадратных километров, несмотря на всеобщее таянье ледников, его ледяной покров с каждым годом увеличивается больше чем на 10 метров. На сегодня это самое большое поле изо льда в США.

Kahiltna

 

Кахилтна — самый продолжительный ледник, находится он в заповеднике Денали. Для альпинистов это отправная точка при восхождении на вершину Мак-Кинли, а для ученых Кахилтна представляет прекрасную возможность изучить влияние потепления на гигантские глыбы льда.

Ruth

Ледник Рут представляет собой огромное ущелье, самое глубокое в мире. Расположен он в заповеднике Денали, ширина льда  в некоторых местах доходит до полутора километров. Вокруг ущелья находятся многие горы хребта Аляски. Рут постоянно находится в движении, двигается он со скоростью 1 метр в день.

Worthington

Уортингтон расположен вдоль перевала Томпсон, в 45 км. к северо-востоку от Вальдеса. Как и многие другие ледники, Уортингтон неуклонно отступает вглубь океана, но не так резко как другие, поэтому и считается одним из немногих к которым можно добраться по асфальтированной дороге.

Mendenhall

Ледник Маднденхолл длинной около 22 км, расположен в одноименной долине, в 20 км. от города Джуно, в юго-восточной части Аляски. Ледяное поле и озеро Манденхолл являются туристическим центром, тысячи туристов ежегодно приезжают в Джуно, чтобы полюбоваться захватывающими видами на местные природные достопримечательности.

Twin Sawyer Glacier

Фьорд Трейси Арм ведет к двум ледникам Сойера, это одно из самых живописных мест на Аляске. Два ледовых близнеца окружены узкими крутыми скалами и водопадами, а в летнее время на льдинках часто можно увидеть детенышей тюленей, морских львов, китов и птиц.

Margerie

 

Ледяной покров Марджери длинной в 34 км, берет свое начало на юге вершины Корень и простилается к заливу Тарр. Марджери считается одним из самых активных и самых посещаемых ледников, а с 1986 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Kennicott

Ледник Кенникот простирается на юго-восток от горы Блекбэрн до конечной точки в верховьях реки Кенникот в горах Врангеля. Это один из самых легкодоступных ледников, с туристическими тропами и множеством развлечений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх